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节税、避税、税收返还!淮南市公司税收筹划的意义和一些案例分享

文字:[大][中][小] 2023/9/7  浏览次数:615

企业进行税务筹划,可以帮助企业合理的节税、避税、税收返还等,下面来详细了解淮南市公司税收筹划意义和一些案例分享,淮南市有朋友想要了解节税、税收返还等税收优惠政策的,可以咨询小编了解。

 

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一、淮南市公司进行税务筹划的意义

1.有助于提高纳税人的纳税意识,抑制偷、逃税等违法行为。税收筹划的存在和发展为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,这在一定程度上减少了企业税收违法的可能性。

 

2.有助于实现纳税人财务利益的最大化。税收筹划可以减少纳税人税收成本,还可以防止纳税人陷入税法陷阱,不缴不该缴付的税款,有利于纳税人财务利益最大化。

 

3.有助于提高企业的经营管理水平和会计管理水平。资金、成本(费用)、利润是企业经营管理和会计管理的三大要素,税收筹划就是为了实现资金、成本(费用)、利润的最优效果,从而提高企业的经营管理水平。而正确进行纳税调整,正确计税,正确编报财务报告,并进行纳税申报,也有利于提高企业的会计管理水平,发挥会计的多重功能。

 

二、公司税务筹划的一些案例分享

案例一:2000万遗产传给儿子还是孙子?遗产税相差250!

一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子、孙子都已很富有。假设遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后没有增加也没有减少财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,在孙子去世时再遗赠给他的子女,那么从遗产税的角度来看,老人应该如何分配遗产?

1.若老人不进行税收筹划,则这个老人的财产所负担的遗产税为:

2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元

2.若老人采用节税方案,将财产遗赠给其孙子,这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000×50%=1500万元

进行税务筹划后的结果:间接减少遗产税250!

 

案例二:合伙制vs有限责任制税收负担率相差27%!

 

李某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?

 

1.合伙制形式下应纳税额的计算

每人应税所得[(180000+ 1600×12×3)/3-1600×12]=60000

每人应纳税额=60000×35%-6750=14250

3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750

税收负担率=42750÷180000=23.75%

 

2.有限责任公司形式下应纳税额的计算

企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904税后净利润=180000-68904=111096

每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20%=7406.43位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2

共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2

税收负担率=91123.2÷180000=50.62%

 

案例三:企业如何通过变更企业纳税人身份来节税?

易先生准备承包一个企业,承包期为201661日至201731日。201661日至201731日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。在营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

 

1.变更为个体工商户

本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000元换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000元年应纳税额=54000×35%-6750=12150元实际应纳税额=12150÷12×10=10125元易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875

 

2.仍使用原企业的营业执照

该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000

 

应纳企业所得税=98000×27%=26460

 

易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540

 

应纳个人所得税=21540-800×10-1250=1458

 

易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082

 

案例四:如何通过调整薪酬结构来节税?

某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:  (8000-3500)×10%-105=345元。为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?

税务筹划方案:

公司为张先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,张先生应纳个人所得税的税额为指惠说况(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,张先生降低税负345-145=200元。

 

案例五:企业做何种纳税人税负较轻?

某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年

应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?

 

税务筹划方案:

企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元。

 

案例六:企业奖金如何发放可减少个税?

胡先生每月工资、薪金800元,其所在单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,胡先生可获得公司年终奖12000元。那么为了帮员工减少个人税负,公司年终奖是该选择一次性发放还是分批发放呢?

1.一次性发放

工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分。应纳税额=12000×20%-375=2025元。

2.年终奖分三次下发

例如,公司采取年终奖分三次下发,12月、1月、2月每月平均发放4000元。工资部分低于免征额,不用纳税。12月、1月、2月奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元,三个月共纳税:475×3=1425元。

 

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